Resta in contatto

News

Cinque mesi esatti Covid permettendo all’Europeo, il calendario: Italia a Roma contro Turchia, Svizzera e Galles

Rinviata di dodici mesi la fase a gironi scatterà venerdì 11 giugno all’Olimpico di Roma. Finale un mese dopo a Londra.

Coronavirus permettendo, un anno fa la manifestazione era stata differita di dodici mesi per la pandemia, il conto alla rovescia finale per Euro 2020 (o 2021, che dir si voglia) dice meno 5 mesi all’evento. Si partirà venerdì 11 giugno alle 21 a Roma con Italia-Turchia. La prima fase, che vedrà dei giorni con tre partite alle 15, 18 e 21, andrà avanti fino a mercoledì 23, poi al via gli incontri a eliminazione diretta fino alla finale in programma a Londra domenica 11 luglio ore 21. Tutte le partite verranno trasmesse in diretta da Sky Sport. Gli incontri dell’Italia e le fasi calde della competizione, andranno in onda anche sui canali della Rai.

IL CALENDARIO
VENERDÌ 11 GIUGNO

Turchia-Italia ore 21 (Gruppo A, a Roma)
SABATO 12 GIUGNO
Galles-Svizzera ore 15 (Gruppo A, a Baku)
Danimarca-Finlandia ore 18 (Gruppo B, a Copenaghen)
Belgio-Russia ore 21 (Gruppo B, a San Pietroburgo)
DOMENICA 13 GIUGNO
Inghilterra-Croazia ore 15 (Gruppo D, a Londra)
Austria-Macedonia del Nord ore 18 (Gruppo C, a Bucarest)
Olanda-Ucraina ore 21 (Gruppo C, ad Amsterdam)
LUNEDÌ 14 GIUGNO
Scozia-Repubblica Ceca ore 15 (Gruppo D, a Glasgow)
Polonia-Slovacchia ore 18 (Gruppo E, a Dublino)
Spagna-Svezia ore 21 (Gruppo E, a Bilbao)
MARTEDÌ 15 GIUGNO
Ungheria-Portogallo ore 18 (Gruppo F, a Budapest)
Francia-Germania ore 21 (Gruppo F, a Monaco)
MERCOLEDÌ 16 GIUGNO
Finlandia-Russia ore 15 (Gruppo B, a San Pietroburgo)
Turchia-Galles ore 18 (Gruppo A, a Baku)
Italia-Svizzera ore 21 (Gruppo A, a Roma)
GIOVEDÌ 17 GIUGNO

Ucraina-Macedonia del Nord ore 15 (Gruppo C, a Bucarest)
Danimarca-Belgio ore 18 (Gruppo B, a Copenaghen)
Olanda-Austria ore 21 (Gruppo C, ad Amsterdam)
VENERDÌ 18 GIUGNO
Svezia-Slovacchia ore 15 (Gruppo E, a Dublino)
Croazia-Repubblica Ceca ore 18 (Gruppo D, a Glasgow)
Inghilterra-Scozia ore 21 (Gruppo D, a Londra)
SABATO 19 GIUGNO
Ungheria-Francia ore 15 (Gruppo F, a Budapest)
Portogallo-Germania ore 18 (Gruppo F, a Monaco)
Spagna-Polonia ore 21 (Gruppo E, a Bilbao)
DOMENICA 20 GIUGNO
Italia-Galles ore 18 (Gruppo A, a Roma)
Svizzera-Turchia ore 18 (Gruppo A, a Baku)
LUNEDÌ 21 GIUGNO
Macedonia del Nord-Olanda ore 18 (Gruppo C, ad Amsterdam) ore 18 Ucraina-Austria (Gruppo C, a Bucarest)
Russia-Danimarca ore 21 (Gruppo B, a Copenaghen)
Finlandia-Belgio ore 21 (Gruppo B, a San Pietroburgo)
MARTEDÌ 22 GIUGNO
Repubblica Ceca-Inghilterra ore 21 (Gruppo D, a Londra)
Croazia-Scozia ore 21 (Gruppo D, a Glasgow)
MERCOLEDÌ 23 GIUGNO
Slovacchia-Spagna ore 18 (Gruppo E, a Bilbao)
Svezia-Polonia ore 18 (Gruppo E, a Dublino)
Germania-Ungheria ore 21 (Gruppo F, a Monaco)
Portogallo-Francia ore 21 (Gruppo F, a Budapest)
FASE A ELIMINAZIONE DIRETTA
SABATO 26 GIUGNO

Ottavo di finale 1: Seconda Gruppo A-Seconda Gruppo B ore 18 (ad Amsterdam)
Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A-Seconda Gruppo C ore 21 (a Londra)
DOMENICA 27 GIUGNO
Ottavo di finale 3: ore 18 Prima Gruppo C-Miglior terza D/E/F (a Budapest)
Ottavo di finale 4: Prima Gruppo B-Miglior terza A/D/E/F ore 21 (a Bilbao)
LUNEDÌ 28 GIUGNO
Ottavo di finale 5: Seconda Gruppo D-Seconda Gruppo E ore 18 (a Copenaghen)
Ottavo di finale 6: Prima Gruppo F-Terza A/B/C ore 21 (a Bucarest)
MARTEDÌ 29 GIUGNO
Ottavo di finale 7: Prima Gruppo D-Seconda Gruppo F ore 18 (a Dublino)
Ottavo di finale 8: Prima Gruppo E-Terza ore 21 A/B/C/D (a Glasgow)
VENERDÌ 2 LUGLIO
Quarto di finale 1 Vincente Ottavo 6-Vincente Ottavo 5 ore 18 (a San Pietroburgo)
Quarto di finale 2: Vincente Ottavo 4-Vincente Ottavo 2 ore 21 (a Monaco)
SABATO 3 LUGLIO
Quarto di finale 3: Vincente Ottavo 3-Vincente Ottavo 1 ore 18 (a Baku)
Quarto di finale 4: Vincente Ottavo 8-Vincente Ottavo 7 ore 21 (a Roma)
MARTEDÌ 6 LUGLIO
Semifinale 1: Vincente Quarto 2-Vincente Quarto 1 ore 21 (a Londra)
MERCOLEDÌ 7 LUGLIO
Semifinale 2: Vincente Quarto 4-Vincente Quarto 3 ore 21 (a Londra)
DOMENICA 11 LUGLIO
Finale Europei calcio 2021 ore 21 (a Londra)

Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement

Carlo Mazzone

Ultimo commento: "Luca vedi che mazzone era un allenatore non giocatore.....ahahahah"

Francesco Moriero

Ultimo commento: "Con la maglia giallo-rossa fece impazzire un certo Cabrini (LECCE 2 JUVE 0 con gol suo) Kekko ha i colori giallo-rossi nel cuore è e sarà per sempre..."

Pedro Pablo Pasculli

Ultimo commento: "Grandissimo"

Juan Alberto Barbas

Ultimo commento: "Un grande ottima visione di gioco nel centrocampo dell'epoca."

Mirko Vucinic

Ultimo commento: "Una classe cristallina"
Advertisement

Cerca con Pagine Sì!

Powered by Pagine Sì!

Altro da News